ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Ручной инструмент огородника » Опрыскиватели


Опрыскиватели

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ручной садово-огородный помповый опрыскиватель ЖУК Cicle ОП-207 объемом 10л.

Эксплуатирую данный опрыскиватель уже 4-й сезон (с мая 2014 года).
Опрыскиваю им картофель, кусты смородины и крыжовника, плодовые деревья.
Баллон (самая основная деталь) сделан из высоко-качественного пластика. Есть замечания по конструкции (непродуманное размещение предохранительного клапана - задевается при переноске на ремне) и качеству резинового обратного клапана помпового насоса, из-за чего вода под давлением немного просачивалась в насос (эта проблема была устранена удалением заусенца на резиновом клапане острым канцелярским ножом).
Но в целом, за такие деньги (относительно недорогой) - очень доволен! Тем более, что прикупил ещё и телескопическую штангу 1-2м.

2

Комментарии-вопросы с ютуба

ирина колегова
Здравствуйте! У меня не работает клавиша фиксации   после зимнего хранения.Подскажите как можно поправить дело???!!!

Это не после зимнего хранения... Это после ненадлежащей эксплуатации.

Устраняется указанная вами проблема, если пружина цела, относительно просто:
1) откручивается крышка с противоположной стороны относительно клавиши;
2) вытаскивается пружина;
3) пинцетом вытаскивается шток клапана;
4) откручивается головка-форсунка так, чтобы отверстие трубки стало видно;
5) отверстие клапана в рукоятке сильной струей из шланга тщательно промывается водой (затем отверстие вытирается обычной тряпочкой насухо или просто дается время на естественное высыхание):
6) шток клапана и пружина смазывается обычным аптекарьским вазелином;
7) далее детали ставятся на место.

Чтобы этого с опрыскивателем не происходило необходимо в текущем сезоне после последнего использования производить вышеуказанное техническое обслуживание, дополнив смазкой вазелином кольца поршня помпового насоса.

Почему вазелином? Потому что, скорее всего, резиновые прокладки сделаны не из маслостойкой резины. А вазелин для любой резины нейтрален.

3

Комментарии-вопросы с ютуба

V D
Отлично. лайк ставлю. подробно рассказал. Опрыскиватель делают в Коврове - надежная вещь.

Надеюсь, его не на Ковровском оружейном заводе делают, а то его тогда следовало бы назвать не ЖУК, а опрыскиватель КОРД... :)

Какую я оценку дал бы по пятибалльной системе опрыскивателю ЖУК Cicle ОП-207-10л? Ну, оценку "отлично" я бы ему не дал, но однозначно поставил бы "хорошо".

У данной модели я выявил три недостатка:
1) неудачное расположение предохранительного клапана (отчего при носке на ремне этот клапан периодически задевается ремнем - приходится делать небольшой угол, чтобы уменьшить задевание);
2) заусенец литья резинки обратного клапана (это даже не брак, а неправильная форма литья, так как этого заусенца в принципе не должно быть... потому что на резиновой плоскости, прилегающей к другой плоскости клапана вообще не должно быть каналов для заливки... это банальный непрофессионализм конструкторов);
3) пружина в рукоятке стоит из чернушки, а не из нержавейки (со временем ржавчина приводит к залипанию клапана, конечно же, если не смазывать).

Устранение производителем этих трех недостатков не требует больших затрат - самое дорогое это было бы: новые формы литья колбы-баллона и резиновой части обратного клапана помпового насоса.
Да и шток помпового насоса можно было бы сделать из нержавейки (а то пластмассовый всё-таки частично изгибается при накачивании).

Но в плане как бюджетный вариант опрыскивателя - ЖУК свое вполне отрабатывает.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Ручной инструмент огородника » Опрыскиватели