ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Агротехнические приемы при выращивании с/х-культур » Эффективные микроорганизмы Байкал и прочее...


Эффективные микроорганизмы Байкал и прочее...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

И как с ними жить?
Есть предположение, что доля правды в их использовании есть. Но мистики предположительно больше.
Только в этом году решил проверить.
Может у кого-то есть наработки?
Правда, удивляеть тот факт, автор форум обходит эту тему.
Спасибо, жду.

2

iPhoner написал(а):

И как с ними жить?
Есть предположение, что доля правды в их использовании есть. Но мистики предположительно больше.
Только в этом году решил проверить.
Может у кого-то есть наработки?
Правда, удивляеть тот факт, автор форум обходит эту тему.
Спасибо, жду.

Начнем с последнего. Причем тут автор форума?! Автор форума всего лишь создал платформу для обмена знаниями и опытом в бытовой сфере. Такие платформы в интернете уже есть, но практически на всех ненадлежащим образом осуществляется порядок (обсуждение модераторства на них вообще под запретом, наказания осуществляются кулуарно), в том числе и "чистота" от "мусора" (слишком много пустой информации), что затрудняет людям поиск полезной информации.

Лично у меня наработок в применении подобных препаратов нет. Если я не ошибаюсь, не очень-то они и недорогие. У кого есть "лишние" средства - почему бы и не применять.
Лично я неработающий пенсионер, а потому лучше потрачу денюшку более прагматично, например, куплю саженцы болезнеустойчивых и урожайных сортов современной селекции, семена новых видов сидератов, технику для огородных дел (так за 2 последних года потрачено на это дело порядка 18 тыс.руб. и на мотоблок 30 тыс.руб.). Тем более, что я убежден, что плодородие зависит в большей степени не от "правильности" "переработчиков" растительной органики, а от поступления в почву этой самой растительной органики. Если "пищи" не будет, то ничто не поможет. А будет "пища", то и "дикие" "переработчики" не хуже "сработают"... на мой взгляд.
Вы не пробовали заниматься виноделием? Прекрасное вино можно сделать из виноматериала, произведенного на дорогих лабораторных дрожжах, а можно и на природно-бесплатных "диких дрожжах". Лично я делаю с использованием природно-бесплатных.

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2016-04-09 07:17)

3

К "пуговичкам" вопросов нет.
Но все же спрошу. Ваше отношение к ЭМ?
Или ЭМ просто бизнес?
То, что там в ЭМ основном дрожжи уже догадываюсь. Хотя теория гласит - 80 различных видов микробов, кроме дрожжей.
Вы спрашивали: "Вы не пробовали заниматься виноделием?"
Все гораздо "хуже" ;-)
Относительно недавно занялся виноградом, а виноделие, как следствие или первопричина :-)
По-началу все было просто. Практически химией не пользовался. И виноград был и вино. Но в прошлом году в январе 1,5 суток был мороз -26-27. Виноград не укрываемый и промерзли почки. Пошел "под нож" и весь прошлый сезон был на реабилитации. А в этом году решил поэкспериментировать с ЭМ на винограднике ну и на овощных культурах. В этом сезоне из-за погодных условий и мало-мальского анализа есть уже другие проблемы.
Природно-бесплатные дрожжи - это что из Вами проверенных?

4

iPhoner написал(а):

То, что там в ЭМ основном дрожжи уже догадываюсь. Хотя теория гласит - 80 различных видов микробов, кроме дрожжей.

Вы теорию "с потолка берете" и ещё на чрезмерно упрощенном обывательском языке пытаетесь рассуждать? Я к тому, что вместо обывательского "микроб" лучше использовать более точное наименование, например, хотя бы "микроорганизм". Тогда и понимание возможно придет. Может быть, у Вас лучше получится, если будете цитировать прочитано-услышаное?

iPhoner написал(а):

К "пуговичкам" вопросов нет.
Но все же спрошу. Ваше отношение к ЭМ?
Или ЭМ просто бизнес?

Лично я считаю, что в том виде как оно есть (весьма высокая цена и обыкновенное хранение) - по большей части "развод" "верующих"...
Поинтересуйтесь, как в медицине хранят живые микроорганизмы.

iPhoner написал(а):

Вы спрашивали: "Вы не пробовали заниматься виноделием?"
Все гораздо "хуже" ;-)
Относительно недавно занялся виноградом, а виноделие, как следствие или первопричина :-)
По-началу все было просто. Практически химией не пользовался. И виноград был и вино. Но в прошлом году в январе 1,5 суток был мороз -26-27. Виноград не укрываемый и промерзли почки. Пошел "под нож" и весь прошлый сезон был на реабилитации. А в этом году решил поэкспериментировать с ЭМ на винограднике ну и на овощных культурах. В этом сезоне из-за погодных условий и мало-мальского анализа есть уже другие проблемы.

Действительно, всё гораздо хуже. Ещё раз прочтите тот мой вопрос про виноделие без вырывания из контекста. Вас "унесло немного в сторону"... Я говорил, что прекрасное вино можно получить и без лабораторных дрожжей.

iPhoner написал(а):

Природно-бесплатные дрожжи - это что из Вами проверенных?

Это то, что из мною проверенных... когда в сусло для брожения добавляется разводка диких дрожжей, которая в свою очередь приготовляется с использованием микроорганизмов (грибов), которые естественным способом поселяются на поверхности плодов... они же и есть дикие дрожжи.

Моё отношение к всякого рода средствам типа Байкал, Сияние и т.п. - как к топору в известном каждому школьнику солдатском рецепте приготовления каши...

5

Спасибо, по-обывательски.

6

Это понятно, что согласно написанному производителями подобных средств в них содержится десятки видов микроорганизмов, в том числе и грибов (дрожжей).

Но при какой температуре должны храниться Байкал, Сияние и т.п., чтобы находящиеся в них микроорганизмы не погибли?
Например, условия хранения Байкала - в темном месте при температуре от 5 до 15 градусов.
Вы уверены, что перевозчики и продавцы обеспечивают такой температурный режим? Лично я уверен, что - нет... Вы видели в магазинах продавцов подобных препаратов холодильники?

Ну, а что произойдет в результате нарушения условия хранения? Средство попросту превратится в некое подобие плацебо. Огородник купит за дорого и польет им почву, веруя в чудодейственную силу дорогого вещества...
Против ли я таких средств? Нет. Но мне они за такие "бешеные деньги" не нужны даже "для попробовать"!!!


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Агротехнические приемы при выращивании с/х-культур » Эффективные микроорганизмы Байкал и прочее...