ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Ручной инструмент огородника » Плоскорез Мазнева


Плоскорез Мазнева

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Человечество всегда стремилось и стремится создавать инструменты с улучшенными возможностями, в том числе и в земледельчестве, в том числе и в бытовом масштабе (на уровне огорода). Плоскорезы, на мой взгляд, это более совершенный инструмент по сравнению с тяпкой (сапкой), мотышкой и т.п. Однако и среди плоскорезов встречаются разные варианты. Представляю Вам рассказ о создании плоскореза Мазнева и показ его конструкции.

Плоскорез Мазнева (от ПМ-1 до ПМ-4) ( weedinger )

2

Чтобы у некоторых из-за названия моего плоскореза не возникло ощущение проявления у меня тщеславия (а такие, хоть и не многие "товарищи", но всё же встречаются), поясняю... назвал я свой плоскорез по своей фамилии по аналогии с плоскорезом Фокина... и чисто для удобства употребления названий людьми в разговорах об инструментарии для прополки... и для поиска соответствующей информации на бескрайних просторах интернета.

3

Здравствуйте! Хотим узнать - можно ли приобрести у Вас плоскорез Мазнева? Если да, то цена вопроса?

4

Андрей Огородник написал(а):

Здравствуйте! Хотим узнать - можно ли приобрести у Вас плоскорез Мазнева? Если да, то цена вопроса?

Увы, Андрей Огородник, но приобрести плоскорез Мазнева у меня невозможно по причине того, что я его не произвожу и не продаю. А те немногочисленные, которые я делаю в рамках хобби, я "отдаю под залог" своим хорошим знакомым по месту своего обитания.
Как мне представляется, любой мужчина, который захочет иметь такой плоскорез, просмотрев видеоролики о нем на моем ютубканале, легко сможет найти мастеровитого знакомого, а то и сам лично... и сделать себе такой же. Помню как-то свой плоскорез отдавал под залог одной своей знакомой, так зашедшая к ней её молодая знакомая, увидев конструкцию так и сказала, что её отец легко сможет и сам такой инструмент сделать...

Вот в 2016 году, надеюсь, что смогу сделать ПМ-4С (съемный вариант плоскореза ПМ-4), т.е. под универсальную рукоять, позволяющую использовать различные инструмент-насадки (что-то наподобие RACO, но гораздо проще и доступнее в изготовлении съемного соединения).
http://raco-shop.ru/published/publicdata/WWWRACOSHOPRU/attachments/SC/products_pictures/53844lj_enl.jpg

5

А если мы сделаем и продадим шт 10 , плоскорезов Мазина, Вы не будете против?

6

Андрей Огородник написал(а):

А если мы сделаем и продадим шт 10 , плоскорезов Мазина, Вы не будете против?

:D Можете считать, что у Вас бесплатная лицензия по производству и продаже плоскорезов хоть Мазнева, хоть Мазина, хоть Мазая, хоть Мазанини, хоть Мизазани, хоть ещё абы кого... на территории Российской Федерации и иных государств... :flag:

Главное - чтобы люди были довольны его использованием, конечно же, при соответствующем качестве его изготовления!!!

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2016-03-24 09:33)

7

Хочу сказать большое спасибо!
Штука очень удобная!
Сделали на заказ 2 шт, 15 и 22 см.
Конечно не точная копия, но похоже!
Друзья огородники завидуют !!!!
Наверное украдут !)))))))!!!
Еще раз спасибо !
Подумайте о производстве, я бы лучше купил!)))))
И маленькое рацпредложение, как вариант попробовать сделать ' самозатачивающееся ' лезвие ( с лазерной заточкой.)))))

Еще раз спасибо!))))

Отредактировано Андрей Огородник (2016-05-26 22:40)

8

Андрей Огородник, а фотки (а ещё лучше видео "полевых испытаний") сделанных Вами плоскорезов у Вас есть (чтобы посмотреть, что получилось)?
На момент созданного ПМ-3 я провел опрос некоторых знакомых огородников о ширине пропалываемых ими междурядий (чтобы определить оптимальную длину лезвия). Они выбрали 2 варианта 10 и 15 см. В принципе я с ними согласен. Так как весной, например, при надрезе верхнего слоя почвы ещё некопанной почвы (или, например, при заделке посеянных семян горчицы) лезвие 22см уже не совсем удобно и относительно затруднительно. Поэтому и появился ПМ-4.
Черенок какой длины и диаметра применили, самодельный или "заводской"?
О производстве в будущем - скорее нет, чем да. Но согласен, что даже за указанный мною далеко немаленький размер залога (или, как Вы говорите, цену) проще купить, чем сделать самому такое инструмент.
Насчет рацпредложений... Самозатачивающееся лезвие - как мне представляется, это маркетинговый ход (круто и маняще звучит), но не более того. Лазерная заточка лезвия - было бы лезвие бритвенного станка, тогда ещё "помогло" бы, но лезвие плоскореза "работает" существенно в более "жестких" условиях.

И особенно советую обратить внимание на технику работы плоскорезом, показанную мною в моих видеороликах (в принципе думаю снять отдельный про это видеоролик), потому что правильная техника помогает увеличить эффект от прополки, облегчить нагрузку на пропалывающего огородника, сократить затрачиваемое время на прополку и снизить затупление лезвия.

Удачи Вам и тем, кому достанется сделанные Вами "по моим лекалам" плоскорезы! :blush:

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2016-05-27 08:03)

9

Добрый день, Андрей. О Вашем плоскорезе узнал недавно. Он сразу мне понравился. Хочу изготовить самостоятельно. Прошу уточнить оптимальный угол между плоскостью ножа и осью черенка и длину черенка. Может быть есть чертежи или эскизы?

10

Михаил написал(а):

Добрый день, Андрей. О Вашем плоскорезе узнал недавно. Он сразу мне понравился. Хочу изготовить самостоятельно. Прошу уточнить оптимальный угол между плоскостью ножа и осью черенка и длину черенка. Может быть есть чертежи или эскизы?

Здравствуйте Михаил. Эскизов нет. Угол не замерял. Черенок - на мой взгляд, оптимально длина - 150-160см, диаметр 28мм. Лезвие длина 150мм, ширина 30мм, толщина 1мм. Есть фотки...
Удачи!

http://s9.uploads.ru/t/iId7s.jpg
http://s8.uploads.ru/t/7PtIQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/8E3qd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6RjLS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Pdsen.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vizGQ.jpg


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Ручной инструмент огородника » Плоскорез Мазнева