ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чеснок озимый

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Читая в интернете про чеснок, в частности озимый, понял, что очень много информации о нем вплоть до противоречивой одна другой. Люди по-разному считают, и это вполне нормально. Как говорится, правда есть у каждого, но истина всегда одна!
Предлагаю в данной теме делиться опытом по выращиванию чеснока озимого.

2

Помнится, когда я начал в 2010 году осваивать заброшенный огород (постепенно, не весь сразу), родная тетка поделилась со мной обычно выращиваемым ею чесноком озимым, ну, в довесок - чесноком, который в нашей местности называют чесночок-дурачок, т.е. очень мелкий.
А потом через 3 года уже просила у меня поделиться этим же чесноком, и вовсе не потому что у неё может быть чеснок заболел или весь погиб... просто ей понравился крупный размер зубков и, соответственно, головок чеснока.
Сажал я тогда по схеме 25см х 25см, но самая главная фишка была в том, что я каждый год осваивал новую полосу заброшенной части огорода и высаживал чеснок на ней.
Минеральные удобрения я не применял.

С одной стороны огорода - огород родной тетки (с 2013 уже новый владелец молодая семья из деревни). А с другой стороны - 75 летний одинокий дедулька, более-менее тесно мы с ним стали общаться с 2012-года. Естественно, он ходит на мой огород и посматривает, также и я... Так в этом году (осенью 2015) он наконец-то попросил у меня 3 зубка крупного чеснока... естественно и посадил уже...

Я ему пытался объяснить, что сорт-сортом, но гораздо важнее плодородность земли. У меня, например, даже чесночок-дурачок вырастает размером, чем многие из продаваемых на нашем рынке...

Недавно пришла в голову идея, проверить вариант - возможно ли получать отменный урожай чеснока без соблюдения классических правил (без обновления через бульбочки и без севооборота) !!! НО в сочетании с осенней сидерацией. Однако, запустить этот вариант смогу лишь через 2 года, когда проведу на соответствующем сегменте 2-годичный протовосорняковый карантин, т.е. в лучшем случае высадка чеснока произойдет осенью 2017 года.
Может быть, у кого-то уже есть многолетний опыт в этом, но только именно в описанном варианте?

3

Осенью 2015-го высадил 6 сортов озимого чеснока (4 сорта новых купил) в растущие сидераты, а второй вариант был - в заделанные в почву 30 октября сидераты с помощью лопаты. В качестве сидерата была горчица белая.

4

Вот мой сосед по огороду рассказал (а я заснял на видео) применяемую им агротехнику выращивания, уборки, сушки и хранения чеснока озимого... без применения каких-либо подкормок, в том числе и без минеральных удобрений, перегноя и прочего... но с применением мульчи из хвойного опада (еловых иголок) сразу же после высадки чеснока. Съемка велась 2 июня и 18 июля 2016 года.

5

В обществе существует полемика о том, когда высаживать озимый чеснок... прорастают ли корни и как сильно, прорастет ли стебель выше поверхности земли...

Не пора ли поставить точки над "i"?

По крайней мере, вот результат на 28 октября чеснока, высаженного 3 сентября, причем одновременно с высевом горчицы белой - два видеоролика: первый (3мин.) - короткая выжимка, второй (18мин.) - показано более подробно. Место действия - Тульская область Российской Федерации (250км южнее Москвы).

6

Ну, а так при поперечном расположении рядов можно во вскопанную грядку шириной 1м в размеренном темпе высаживать чеснок со скоростью 1 кв.м за 1,5-2 минуты. Т.е. на грядку шириной 1м  и длиной 10м уйдет всего лишь 15-20 минут.

7

Осенью 2016 года (3-6 сентября) провел эксперимент по совмещению выращивания сидератов и высадки озимого чеснока - одновременно, т.е. сначала высаживается чеснок и сверху грядки высевается сидерат, в частности горчица белая...
Сидерат вырасти не успел... а чеснок, рано стартонувший в момент только-что сошедшего снега, чуть ли не на полмесяца-месяц "прям на глазах" затормозился в развитии из-за неуспевающей "уходить" талой воды и осадков от постоянных дождей.

8

В 2017 году пришла идея проведения нового эксперимента по совмещению выращивания сидератов и высадки озимого чеснока, но несколько иначе от предыдущих вариантов:
1) В конце лета (в частности 22 августа) сразу же после уборки урожая почва была вспахана фрезами мотокультиватора и посеян сидерат, в частности горчица белая.
2) После наступления заморозков, от которых сидерат уже начинал загибаться - верхушки "обмякли" (в частности 22 октября), органическая растительная масса, находящаяся на площади самой будущей грядки, а также собранная с будущих соседних с ней тропинок, была заделана в почву под лопату на глубину примерно 10-15см (чтобы не мешала высадке чеснока). И тут же был высажен чеснок самым простым способом (в частности по решетке).
... и ВСЁ !!!
Ну, разве что, если не считать, прокопанный дренаж, чтобы весной чеснок не тормозил в развитии из-за долго сохраняющегося высокого уровня грунтовых вод по причине плохо уходящей с огорода талой воды.

9

Некоторые утверждают, что чеснок обязательно должен укорениться до сильных морозов... а некий огородник-семинарист (проводящий разного рода семинары по огородничеству) Борис Бублик ещё "дальше идет", мол чтобы чеснок зимой никогда не вымерз - его нужно сажать в самом начале сентября, что чеснок до морозов даже должен прорасти над поверхностью земли... и даже какими-то фотками чего-то там демонстрирует.
Ну, а что же по этому поводу говорит сама действительность, т.е. сам окружающий мир, зафиксированный на видео?

10

Вопросы-комментарии с ютуба к видеоролику "Посадка чеснока по решетке - просто, легко, быстро!"

Платонова Татьяна
Господи!  Что же так заморачиваетесь!!!Лет двадцать сажаю чеснок без проблем « на глазок» !! Вы бы ещё мм бумагу взяли!!!

Отвечу Вам на Вашем же языке. Господи Вы бы ещё с закрытыми глазами сажи ли!!! Где Вы увидели заморочку-то?! Если чеснок мульчировать, например, хвойными опилками, то более-менее точность не критична, в таком варианте даже проще маркером продольно ряды начертить и на глазок сажать. А вот если без мульчирования и при скоростной прополке плоскорезом, то зауженность междурядья приводит к некоторым затруднениям. Ну, а если прополка делается вручную, то можно и на глазок. Только я не привык тратить много времени на ручную прополку чеснока, а потому по-быстрому легко и просто высаживаю по решетке, а прополку по-быстрому легко и просто делаю плоскорезом Мазнева. Если чеснока выращивать грядкой 2-3м, то разницу особо не увидишь, а вот если уже 10м, то разница становится уже неслабой. А так как многие "вещи" в огороде я делаю по-быстрому легко и просто, то для меня огород - это отдых, а не как у многих - каторга да битва.
Тем более, речь шла не столько о высокой точности, как Вы выразились в мм,, сколько в простоте: без всяких черчений маркером, или как некоторые маркером делают лунки. Может быть у Вас есть видео о Вашем простом способе посадки чеснока и его прополке (именно и то, и другое)? Очень хотелось бы, что бы Ваши пока что голые слова, можно было "пощупать глазами" в форме видео.

Платонова Татьяна
and71rus   В данном случае показать не смогу,но ,поверьте, на слово!!! Сажаю дедовским способом,как говорится» на глазок»!!!!    Удачи Вам!!!!

Поверить Вам на слово не смогу! Ибо не первый год сажаю сам и лично наблюдал многолетние и дедовские и бабушкины опыты выращивания чеснока у других огородников, не говоря уже про опыт других огородников в интернете. Так что, красиво обговоренное Вами на словах только на словах и может существовать. Я же не зря предложил перейти от слов к делу. Обычно те, кто не являются балаболами подкрепляют свои слова делом... Ну, а если кто не хочет или не может по каким-либо причинам следовать данному общепринятому правилу, то ему стоит лучше не пытаться умничать, особенно при посещении чужих ютубканалов.

11

Вопросы-комментарии с ютуба к видеоролику "Посадка чеснока по решетке - просто, легко, быстро!"

Вадим Чирков
Большое спасибо, за ваш способ посадки чеснока.И красиво и быстро и очень удобно! Буду сажать таким способом! А кому не нравиться пусть сажают дедовским способом , мы не против!

Для тех, кто мульчирует чеснок, например, хвойным опадом более оптимальным будет высадка в продольные ряды, начерченные маркером-граблями. Мой же способ посадки, как мне представляется, наиболее оптимален при немульчировании чеснока, т.е. когда потом необходимо будет пропалывать сорняки инструментом, а это, когда чеснок уже более-менее вырастет, можно сделать только при поперечном расположении рядов. Согласен с вами, потому что сам удивился своей идее - насколько можно упростить, облегчить и ускорить посадку чеснока при немульчированном способе выращивания чеснока. А те, кто говорят, что мол делают это проще - пусть сначала покажут на видео то, о чем говорят. Потому что нередко "голые" слова словослологов от действительности отличаются. К тому же, не стоит упускать из внимания то, что решетка сделана из нержавеющего материала - из стеклопластика.

12

Вопросы-комментарии с ютуба к видеоролику "Посадка чеснока по решетке - просто, легко, быстро!"

neknek995 - Сад и огород
Спасибо за идею, примерно так я и делала разложила тоненькие планочки, и на доску облокачивалась, теперь соединю эти планочки в решетку как у вас..

Если планочки будете соединять деревянные и такой же как у меня толщины, то они поломаются... если на них опираться "через доску", как в моем видеоролике. Если не опираться на решетку, т.е. одну половину решетки засадить чесноком, потом обойти и другую половину засадить, то так ещё можно. А если побыстрее (облокачиваясь через доску) как в моем видео, то однозначно - из стеклопластика делать или из стальной проволоки варить.

13

Вопросы-комментарии с ютуба к видеоролику "Посадка чеснока по решетке - просто, легко, быстро!"

Diana Sarafannikova
Респект. Универсальная приспособа для всех культур. Главное  легкая. Вместо меток маркером можно использовать изоленты. Спасибо за идею

Согласен! И не только легкая, но ещё и нержавеющая. На мой взгляд, лучше изоленты будет цветной, например, красный скотч. Скотч в отличие от изоленты хуже разлепляется. Я сделал метки маркером, потому что ещё не определился с расстоянием в ряду,. Маркером сделать метки было проще и быстрее. Единственное - не понял, для каких ещё культур подойдет такой способ: для картофеля, для редиса, для моркови, для укропа?

14

Продолжение эксперимента "Зачем чесноку укореняться (отращивать корни) до зимы?" (непосредственно урожай).

Полная версия

.

Короткая версия

15

Что же показал этот эксперимент? Какой же вывод можно сделать?

Он показал, что отрастание корней озимому чесноку действительно нужно, но не для того, чтобы пережить зиму, а для того, чтобы не терять время весной на отращивание корней. В данном эксперименте разница составила 2 недели. Согласитесь, что при сборе урожая чеснока примерно 20 июля (дальше, как правило, начинаются время частых дождей) срок в 2 недели это не так уж и мало...
   Лично для себя я выбрал, как мне представляется, самый оптимальный (особенно при совмещении с осенней сидерацией), по крайней мере для нашей местности (Тульская область) вариант:
1) примерно 25 августа вносятся удобрения (минеральные, органические или ОМУ - смотря какие у кого предпочтения-взгляды) и высеваются сидераты (при сухой почве и отсутствии осадков - поливается хотя бы в течение 4 первых дней);
2) после первых ночных заморозков (например, утром видно, что лужицы покрыты льдом, например, в Тульской области это примерно 10-15 октября) по прогнозу погоды подбирается день (чтобы дождь не шел да и потеплее для самого огородника чтобы было), почва перекапывается на штык лопаты (сидераты, соответственно, заделываются в почву) и высаживается чеснок.
И всё!
Т.е. вполне успешно совмещаются и классический срок высадки чеснока, и даже ставшая популярной сидерация.

Ну, а если без сидерации и не важна задержка старта и роста чеснока, то РАЙОНИРОВАННЫЙ озимый чеснок можно смело высаживать, начиная с сентября и до сковывания земли морозом... По крайней мере, такой вывод можно сделать с учетом ранее проведенного мною эксперимента с высадкой чеснока в первых числах сентября.