ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Сидераты (сидерация) » Наполняется ли почва азотом в результате перегнивания органики?


Наполняется ли почва азотом в результате перегнивания органики?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В данной теме форумчанам предлагается к обсуждению следующий аспект: "Наполняется ли почва азотом в результате перегнивания органики?".

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-16 23:27)

2

Ставрос написал(а):

При перегнивании бобовых обогащается почва азотом или нет? Вообще есть какой либо толк (в плане пополнения почвы азотом)  от бобовых или нет?

Несколько иначе отвечу на эти вопросы...

На мой взгляд, от перегнивания любой, подчеркиваю, свежей зеленной органики, заделанной в почву летом, (погибшую от мороза зеленную органику, оставшуюся на поверхности, считаю аналогичной) есть огромная польза для почвы, причем польза от этого комплексная, в том числе и по насыщению почвы азотными соединениями.

Если верить инфе из интернета и разного рода брошюрок, то в бобовых соотношение Азот-Углерод существенно выше в части азота по сравнению с другими растениями. Ну, а кто сказал, что с/х-растениям, растущим в огороде недостаточно азота, накопленного в результате перегнивания небобовых растений? Это агробизнес нацелен на извлечение максимальной прибыли, а обычному огородику нужно гораздо меньше - получить хороший урожай с минимальными материальными, финансовыми, физическими и техническими затратами.

Мой первый опыт использования бобовых как-то не очень понравился в плане летней заделки свежей зеленной массы в почву. Если в отношении бобовой культуры "Вика" в сочетании с овсом у меня особой проблемы не вызвало - вполне легко заделал перекапыванием штыковой лопатой. То вот с заделкой 1,5метровых переплетений гороха-пелюшки как-то не очень легко было - таким же как и у вико-овесной смеси перекапыванием не особо получалось, пришлось отделять от общей массы как бы "полоски" и заделывать их как бы "в бороздку", образующуюся при перекапывании.
Была бы какая-нибудь передвижная установка по измельчению свежей зеленной органики, то можно было бы заделывать и моим маломощным электрокультиватором. В следующем году попробую электрокосой, тем более, что кое-какой опыт по измельчению электрокосой горчицы приобрел. Соответственно, засниму на видео...

В этом году также опробовал люпин белый (сорт на упаковке не указан). Зеленной массы как-то от него гораздо меньше, чем от того же гороха-пелюшки. А семена и вовсе созревали до середины октября (половина так не вызрело, хотя посеяно было в конце мая)

Т.е. при решении вопроса о максимальном насыщении азотом почвы встает вопрос об оптимальном варианте "чтобы и свежую органику внести в максимальном количестве, и чтобы физических, технически, финансовых затрат на это дело было как можно меньше затрачено". Иначе говоря, приходится выбирать между вариантом с максимальным азотом и вариантом с реально-возможным-менеезатратным.

Поэтому на ваш вопрос...

Ставрос написал(а):

Вообще есть какой либо толк (в плане пополнения почвы азотом)  от бобовых или нет?

... я отвечу тоже несколько иначе... Если конкретный огородник легко получает зеленное удобрение от небобовых, а с заделкой бобовых у него большие затруднения, то стоит ли ему особо заморачиваться именно бобовыми сидератами ради разницы в азоте? Ведь польза от перегнивания свежей зеленной органики не только в азоте-углероде...


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Сидераты (сидерация) » Наполняется ли почва азотом в результате перегнивания органики?