ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Земледельческая философия » Мульчирование (польза, способы, материалы)


Мульчирование (польза, способы, материалы)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Андрей пара вопроса к вам. Почему осеннее мульчирование не имеет смысла? Какой органикой лучше мульчировать: свежей зеленью или соломой, сеном?

2

Ставрос, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, прошу вас дать определение, что такое мульча и каковы её функции... На сегодняшний день четкого определения понятия "мульча", собственно, как и понятия "сидераты". А есть только различающиеся точки зрения, вплоть до противоположностей в некоторых аспектах... Так каковы же на ваш взгляд все определяющие признаки "мульчи"?

3

Мое мнение в данном случае не имеет значение - вы его считаете отсебятиной и демагогией.

Задам вопрос по другому. Что вы имели в виду, говоря что осеннее мульчирование не имеет смысла?

4

Ставрос написал(а):

Мое мнение в данном случае не имеет значение - вы его считаете отсебятиной и демагогией.

Ошибаетесь в оценке моего мнения о вашем... Отсебятиной и демагогией я считаю только то, что не соответствует действительности, в особенности без подкрепления соответствующими конкретными данными из конкретных научных источников или, как минимум, наглядными и исчерпывающими видеоматериалами...

Ставрос написал(а):

Задам вопрос по другому. Что вы имели в виду, говоря что осеннее мульчирование не имеет смысла?

Осеннее мульчирование я считаю пустым только лишь в части сути мульчирования как такового. На мой взгляд, мульчирование - это мероприятия, направленные на защиту почвы от её излишнего нагревания под действием мощного солнечного теплового излучения, соответственно, для сохранения влаги в почве и создания наилучших благоприятных условий для почвенного биоценоза. Если в южных регионах России, может быть, осенью и есть смысл в мульчировании, то в большинстве регионов России какой-либо необходимости в мульчировании именно осенью смысла нет никакого. Совсем другое дело - внесение органики, в том числе и осенью. Внесение же органики осенью - это уже не есть мульчирование, а есть всего лишь внесение органики...
Внесение органики на почву осенью, конечно же, полезно!
А внесение органики в почву, на мой взгляд, в любое время года полезно... разве что, может быть, за исключением районов с вечной мерзлотой и то, если - осенью!!!
Например, я "За" сидерацию, в том числе и осеннюю, в том числе и без заделки в почву осенью (поздней осенью), но это уже не мульчирование как таковое, в моем понимании...
Хотя растущие сидераты всегда выступают в роли эдакой "живой мульчи", кстати этот прием очень полезен для "живого мульчирования" под кронами плодовых деревьев.

5

Ставрос написал(а):

Какой органикой лучше мульчировать: свежей зеленью или соломой, сеном?

Исходя из моего понимания сути мульчирования, я считаю, что наилучшим материалом для мульчирования является солома, затем идет сено. А использование свежей органики в качестве мульчи, на мой взгляд, является "обкрадыванием" себя, потому что считаю, что в заделанная в почву свежая зеленная органика дает в разы больше пользы для плодородия (соответственно, и для урожая), чем использование её в качестве мульчи... Однако, за неимением соломы или сена, в жарких регионах страны для мульчирования пойдет и свежая органика, которая очень быстро превратится в сено. Другое дело, что, на мой взгляд, использование сидератов в качестве мульчи - это процесс обратный известной поговорке про из ничего сделать полезное...

6

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Ставрос написал(а):
Осеннее мульчирование я считаю пустым только лишь в части сути мульчирования как такового. На мой взгляд, мульчирование - это мероприятия, направленные на защиту почвы от её излишнего нагревания под действием мощного солнечного теплового излучения, соответственно, для сохранения влаги в почве и создания наилучшего благоприятных условий для почвенного биоценоза. Если в южных регионах России, может быть, осенью и  есть смысл в мульчировании, то в большинстве регионов России какой-либо необходимости именно в мульчировании осенью смысла нет никакого. Совсем другое дело - внесение органики, в том числе и осенью. Внесение же органики осенью - это уже не есть мульчирование, а есть всего лишь внесение органики... Внесение органики на почву, конечно же, полезно! Разве что, может быть, за исключением достаточно холодных районов!!!

 

Благодарю так понятней. Чем полезно осеннее поверхностное (НА почву) внесение органики? Почему не полезно поверхностное осеннее внесение органики в холодных районах? Когда лучше вносить органику поверхностно осенью, весной или летом?

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Например, я "За" сидерацию, в том числе и осеннюю, в том числе и без заделки в почву осенью (поздней осенью), но это уже не мульчирование как таковое, в моем понимании...

 

Сидерация - это по определению выращивание растений с целью их заделку В почву. Если заделки В почву нет, то это не сидерация. Как правильно называть выращивание растений с целью их поверхностного (без заделки в почву) внесения? (Что это не мульчирование, я уже понял).

7

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Ставрос написал(а):

    Какой органикой лучше мульчировать: свежей зеленью или соломой, сеном?

Исходя из моего понимания сути мульчирования, я считаю, что наилучшим материалом для мульчирования является солома, затем идет сено. А использование свежей органики в качестве мульчи, на мой взгляд, является "обкрадыванием" себя, потому что считаю, что в заделанная в почву свежая зеленная органика дает в разы больше пользы для плодородия (соответственно, и для урожая), чем использование её в качестве мульчи... Однако, за неимением соломы или сена, в жарких регионах страны для мульчирования пойдет и свежая органика, которая очень быстро превратится в сено. Другое дело, что, на мой взгляд, использование сидератов в качестве мульчи - это процесс обратный известной поговорке про из ничего сделать полезное...

Сидераты использовать в качестве мульчи невозможно, иначе они уже не будут сидератами, по определению.

Почему солома для мульчирования лучше чем сено?

Поясните пожалуйста такой момент. Вырастили мы травку на участке или накосили за забором и замульчировали этой зеленой травкой грядку в жарком регионе.Почему мы этим приемом " из всего сделали вредное"? Чем это вредно?

Отредактировано Ставрос (2015-11-14 03:15)

8

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

А использование свежей органики в качестве мульчи, на мой взгляд, является "обкрадыванием" себя, потому что считаю, что в заделанная в почву свежая зеленная органика дает в разы больше пользы для плодородия (соответственно, и для урожая), чем использование её в качестве мульчи...

О каком типе плодородия в данном случае идет речь?

9

Ставрос написал(а):

О каком типе плодородия в данном случае идет речь?

Вы даже себе не представляете, как мне абсолютно всё равно, к какому типу плодородия что-либо относится... Мне главное - наглядный результат в виде хорошего урожая! Я - прагматик, а не теоретик... Я вообще за простоту, а не "за танцы с бубнами" с тем же самым результатом...

10

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Вы даже себе не представляете, как мне абсолютно всё равно, к какому типу плодородия что-либо относится... Мне главное - наглядный результат в виде хорошего урожая! Я - прагматик, а не теоретик... Я вообще за простоту, а не "за танцы с бубнами" с тем же самым результатом...

Хорошо, спрошу то же самое другими словами. Речь в данном случае идет только о плодородии текущего года или о улучшении свойств почвы и на будущее?

Андрей, вы наверно не заметили ещё несколько вопросов в этой теме чуть выше.

11

Ставрос написал(а):

Хорошо, спрошу то же самое другими словами. Речь в данном случае идет только о плодородии текущего года или о улучшении свойств почвы и на будущее?

Отчего же о плодородии только текущего года?! Я говорю о результате повышения плодородия почвы, соответственно и о повышении, или как минимум, о не снижении урожая, как в текущем годе так и в последующих сезонах...

Ставрос написал(а):

Андрей, вы наверно не заметили ещё несколько вопросов в этой теме чуть выше.

По-видимому, да, если учитывать, что вы отредактировали свое сообщение, а я этого не увидел...

Ставрос написал(а):

Сидераты использовать в качестве мульчи невозможно, иначе они уже не будут сидератами, по определению.

Абсолютно с вами согласен в данном утверждении!!! Разве что с некоторым уточнением - сидераты возможно использовать в качестве мульчи, только это будет, если так можно выразиться "выбрасыванием денег на ветер"... а само выращенное как сидераты таковым перестанет быть... как вы выразились, по определению...

Ставрос написал(а):

Почему солома для мульчирования лучше чем сено?

Потому что солома в силу своей формы, если так можно выразиться, гораздо лучше держит изометрию, чем сено. Т.е. гораздо меньшим количеством сена можно получить тот же результат по сравнению с сеном. Но это только в рамках именно мульчирования.

Ставрос написал(а):

Поясните пожалуйста такой момент. Вырастили мы травку на участке или накосили за забором и замульчировали этой зеленой травкой грядку в жарком регионе.Почему мы этим приемом " из всего сделали вредное"? Чем это вредно?

Удивлен вашей трактовкой моих слов?! Откуда вы это взяли?! Не путайте "из полезного в ничто от использования сидератов в качестве мульчи" и непонятно откуда вами взятое якобы в моих словах "вредное от использования зазаборной органики в качестве мульчи"?! Если зеленная масса для мульчирования берется "за забором", то от этого есть только польза... Не путайте одно с другим... Сидераты - это то, что человек высевает для использования в последующем в качестве органического удобрения, и именно на своем участке, а не за забором. Если человек вырастит тоже самое за забором, но использует в качестве органического удобрения на своем участке, то это будет уже не сидераты, а просто зеленная масса. По крайней мере, как мне представляется, такое явление как сидераты и сидерация. Надеюсь, вы уловили разницу в моем понимании данного явления... Или у вас совершенно другая точка зрения?

12

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Ставрос написал(а):

    Андрей, вы наверно не заметили ещё несколько вопросов в этой теме чуть выше.

По-видимому, да, если учитывать, что вы отредактировали свое сообщение, а я этого не увидел...

О редактировании какого сообщения вы говорите?

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Потому что солома в силу своей формы, если так можно выразиться, гораздо лучше держит изометрию, чем сено. Т.е. гораздо меньшим количеством сена можно получить тот же результат по сравнению с сеном. Но это только в рамках именно мульчирования.

Дайте ссылку на определение слова "изометрия". Погуглил, но что-то не вписывается то определение, что я нашол в контекст вашего ответа. И в цитате выше у вас видимо описка:"меньшим количеством сена можно получить тот же результат по сравнению с сеном. " Как правильно читать?

13

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Удивлен вашей трактовкой моих слов?! Откуда вы это взяли?! Не путайте "из полезного в ничто от использования сидератов в качестве мульчи" и непонятно откуда вами взятое якобы в моих словах "вредное от использования зазаборной органики в качестве мульчи"?! Если зеленная масса для мульчирования берется "за забором", то от этого есть только польза... Не путайте одно с другим... Сидераты - это то, что человек высевает для использования в последующем в качестве органического удобрения, и именно на своем участке, а не за забором. Если человек вырастит тоже самое за забором, но использует в качестве органического удобрения на своем участке, то это будет уже не сидераты, а просто зеленная масса. По крайней мере, как мне представляется, такое явление как сидераты и сидерация. Надеюсь, вы уловили разницу в моем понимании данного явления... Или у вас совершенно другая точка зрения?

Сидерат - это растение выращенное с целью заделки в почву. Раз в почву они не заделываются, то это и не сидераты, а просто зеленая масса. Не так? Тут я не представляю никакую точку зрения. Просто пытаюсь понять вашу точку зрения.

Я правильно понял: зеленая масса выращенная на грядке и уложенная поверхностно на грядке в жарком регионе - это "из полезного в ничто". А зеленая масса выращенная за забором и уложенная поверхностно на соседнюю грядку - это хорошо и правильно. Вы это имели в виду или нет?

14

В шестом сообщении мои вопросы остались без ответов

15

Ставрос написал(а):

Благодарю так понятней. Чем полезно осеннее поверхностное (НА почву) внесение органики? Почему не полезно поверхностное осеннее внесение органики в холодных районах? Когда лучше вносить органику поверхностно осенью, весной или летом?

Не относится к данной теме... Поэтому отвечать не буду. Тем более, что я на это практически уже высказался...

Ставрос написал(а):

Сидерация - это по определению выращивание растений с целью их заделку В почву. Если заделки В почву нет, то это не сидерация.

Потому-то у вас и проблема, что понимаете написанное не так как оно написано, а так как способны "переварить" написанное...
Сидерация - по определению это выращивание растений с целью их использования в качестве зеленного органического удобрения. Летом - да, заделка в почву... а вот поздней осенью - заделка в почву совершенно не обязательна. Нужно учитывать ещё и цель (функцию) выращивания.

Ставрос написал(а):

Как правильно называть выращивание растений с целью их поверхностного (без заделки в почву) внесения? (Что это не мульчирование, я уже понял).

Если огородник выращивает на своем огороде растения ОСЕНЬЮ с целью использования их в качестве зеленного органического удобрения без заделки в почву, то это, на мой взгляд, сидерация.
Если огородник выращивает на своем огороде растения ЛЕТОМ и кладет их на поверхность земли, в результате чего оно высыхает, то это мульчирование. Он может думать, что делает он это с целью внесения органического удобрения поверхностно, но действительность от этого, на мой взгляд, таковой не становится... Конечно же, и от использованной в качестве мульчи органики для плодородия будет польза, но в разы меньше, чем от органики, заделанной летом ещё будучи свежей зеленной...
Надеюсь, разницу вы уловили...


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Земледельческая философия » Мульчирование (польза, способы, материалы)