ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Сидераты (сидерация) » Наполняют ли почву азотом своими корнями сидераты из семейства бобовы


Наполняют ли почву азотом своими корнями сидераты из семейства бобовы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Наполняют ли почву азотом своими корнями сидераты из семейства бобовые (мотыльковые)? Может быть бобовые и наполняют почву азотом, но данный случай как-то не очень убеждает в этом...

2

Андрей, в эксперименте  сидераты были посажены  сразу после уборки гороха? Горох убран после полного выспевания бобов? Как использовалась солома гороха?

3

Да, сидераты (горчица белая) были посеяны в день уборки гороха-пелюшки.

Это был самый первый опыт выращивания гороха-пелюшки, поэтому я дал ему порасти весь вегетативный период...

Плоды гороха-пелюшки (озвученного в вышеразмещенном видео), по крайней мере, этого сорта (название мне его неизвестно), созревали очень не равномерно. В другом месте у меня был ещё один сорт гороха-пелюшки (прислали из Краснодара), так вот он отличался по листовой части, при этом, был ниже по высоте, но плоды созрели гораздо раньше и более одновременно.

Полузеленная солома гороха-пелюшки, как и прочая органика, мною заделывается в почву с помощью лопаты как в моем видеоролике про простейший способ заделки зеленной органики. Не заделываю в почву только сидераты, высеваемые в конце лета. Однако подчеркну, выросшая масса "участника"-гороха-пелюшки заделывалась совершенно в другом месте. Однако речь шла про насыщение азотом именно корнями (как некоторые утверждают), а не от перегнивания вегетативной части гороха...

И что-то как-то этот пример не в пользу утверждений этих некоторых...

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-09 23:31)

4

Если не секрет, где о насышении азотом корнями идет разговор?

5

Если в любом поисковике (я, например, пользуюсь яндексом) введете хотя бы "корни бобовых обогащают почву азотом", то сразу же узнаете, что если бы не корни бобовых со своими клубеньками, то азотофиксирующие бактерии не смогли бы накапливать атмосферный азот. Поэтому основным фактором якобы для этого действа ключевым является наличие корней бобовых в почве, потому что если бобовые не посеять, то и не будет "каркаса"...

А если введете - "корни бобовых перегнивают и обогащают почву азотом", то узнаете, что некоторые и иную версию выдвигают... мол тоже самое, но при перегнивании корней бобовых...

6

Андрей, воспользовался вашим советом и набрал в яндексе указанные вами слова: "корни бобовых обогащают почву азотом". По третей с верху ссылке есть просто написанный материал, объясняющий что к чему в теме «бобовые-азот».

http://www.activestudy.info/balans-azot … kulturami/

В этой теме конечно кроме того, что есть по той ссылке есть ещё о чём поговорить. Но по большому счету вы экспериментом «ломитесь в открытую дверь» - у применения бобовых для обогащения почвы азотом есть особенности, которые хорошо известны агрономии.

Стоило просто попытаться разобраться в этом вопросе и не пришлось бы тратить время и силы на проведение эксперимента – этот вопрос неплохо изучен учеными.

Не стоит ориентироваться на дачную периодику, там многое из серии «слышали звон, да не знают где он» - стоит почитать более серьёзную литературу – руки можно будет применить для более полезных вещей.

Куча нелепиц в дачной периодике и нтернете, это не вина агрономии, а вина тех, кто учебники в руки не брал, или читал невнимательно.

7

Ставрос написал(а):

Андрей, воспользовался вашим советом и набрал в яндексе указанные вами слова: "корни бобовых обогащают почву азотом". По третей с верху ссылке есть просто написанный материал, объясняющий что к чему в теме «бобовые-азот».

Вы делаете успехи прям "на глазах"!

Ставрос написал(а):

Стоило просто попытаться разобраться в этом вопросе и не пришлось бы тратить время и силы на проведение эксперимента – этот вопрос неплохо изучен учеными.

Простите, но с чего Вы взяли, что я проводил, как Вы выразились, эксперимент и тратил на него время?! Я просто заснял, так сказать, "попутное"...

Ставрос написал(а):

Не стоит ориентироваться на дачную периодику, там многое из серии «слышали звон, да не знают где он» - стоит почитать более серьёзную литературу – руки можно будет применить для более полезных вещей.
Куча нелепиц в дачной периодике и нтернете, это не вина агрономии, а вина тех, кто учебники в руки не брал, или читал невнимательно.

Ну, Вы этим самым, фактически признали наличие "звона" про наполнение азотом почвы именно корнями или связанного с ними!!! Мне абсолютно всё равно, читали ли авторы этого "звона" что-либо из агрономии или нет. Я всего лишь показал действительность, чтобы, как минимум, другие такие же как и эти "звонящие" хотя бы не "размножали" указанную ахинею...

8

Чё то я эту тему упустил...

Андрей, объясните всё же конкретно, по вашим заснятым попутно наблюдениям какие делаем выводы? Наполняют бобовые корнями азотом почву или нет? При перегнивании бобовых обогащается почва азотом или нет? Вообще есть какой либо толк (в плане пополнения почвы азотом)  от бобовых или нет?

9

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Вы делаете успехи прям "на глазах"!
Ну, Вы этим самым, фактически признали наличие "звона" про наполнение азотом почвы именно корнями или связанного с ними!!! Мне абсолютно всё равно, читали ли авторы этого "звона" что-либо из агрономии или нет. Я всего лишь показал действительность, чтобы, как минимум, другие такие же как и эти "звонящие" хотя бы не "размножали" указанную ахинею...

Наличие звона про наполнение азотом почвы именно корнями или связанного с ними я фактически не признавал. Я пока с этим вопросом не разобрался. И выводы для себя даже не сделал, не то, чтобы что-то признавать или отрицать.

10

Ставрос написал(а):

Андрей, объясните всё же конкретно, по вашим заснятым попутно наблюдениям какие делаем выводы?

Судя по росту растений по результату, запечатленному в моем видео (а именно в основном именно на рост растения тратится азот) отчетливо видно, что для роста растений важно не столько якобы выделяемого корнями бобовых или бактериями на этих корнях, а, если так можно выразиться, более живая почва в результате её закрытости от мощного теплового солнечного излучения.
Проще говоря, что, скорее всего, не затем гнаться нужно, не за количеством азота в почве... а вернее сказать, не шибко "заклиниваться" над этим вопросом, а просто обеспечивать ежегодное поступление свежей зеленной органики аналогично как это делается поздней осенью в природе.
Если бы корни бобовых или бактерии на них выделяли бы азот, то горчица в этом месте была бы явно не ниже "прикрытого" сегмента ("без корней бобовых").

Ставрос написал(а):

При перегнивании бобовых обогащается почва азотом или нет? Вообще есть какой либо толк (в плане пополнения почвы азотом)  от бобовых или нет?

Я специально выделил затронутый в данной теме аспект в отдельную тему, чтобы не засорять им другие темы, и не засорять данную тему другими аспектами.

Вы ведь уже знаете как поступать, если материал не соответствует какой-либо теме...

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-17 10:39)

11

Тема называется: "Наполняют ли почву азотом своими корнями сидераты из семейства бобовые (мотыльковые)?" Совершенно четко и однозначно поставленный вопрос. Так же озаглавлен видеороик в этой теме.  Перед просмотром ролика и прочтением темы логично увидеть такой же четкий и однозначный ответ в ролике или в теме. Ваши наблюдения дают ответ на вами же поставленный вопрос или нет?

12

Ставрос написал(а):

Тема называется: "Наполняют ли почву азотом своими корнями сидераты из семейства бобовые (мотыльковые)?" Совершенно четко и однозначно поставленный вопрос. Так же озаглавлен видеороик в этой теме.  Перед просмотром ролика и прочтением темы логично увидеть такой же четкий и однозначный ответ в ролике или в теме. Ваши наблюдения дают ответ на вами же поставленный вопрос или нет?

Поставленный вопрос касается лишь корней бобовых, а не всей их биомассы.

Размещенный мною в данной теме видеоролик в первую очередь показывает действительность и дает возможность людям самим сделать соответствующий вывод (конечно же, если считать, что озвученное мною предшествующее соответствует действительности, а я то знаю, что это так). Что касается моей оценки, то я считаю, что данный видеоролик позволяет сделать вывод, что, скорее всего,  если корни бобовых (или бактерии на них) каким-то образом и выделяют в почву азот, то такое выделение ничем не отличается от других растений.
При этом, видеоролик наводит на мысль, что далеко не насыщение почвы азотом является главным, а скорее всего, создание благоприятных условий для жизнедеятельности почвенного биоценоза в первую очередь за счет поддержания соответствующей влажности и защиты от мощного теплового солнечного излучения.

13

Андрей, что росло на том месте, куда склонился горох?

14

Огурцы, потом подсеял люцерну. Она примерно 30см выросла.

15

Люцерна успела дорости до высоты 30 см до того, как её накрыл горох?

16

Ставрос написал(а):

Люцерна успела дорости до высоты 30 см до того, как её накрыл горох?

Ну, вы прям гениальный по сложности вывод сделали.... Естественно, так...

17

Андрей, я уже писал. Не хочется мне отвечать, так и скажите. Никаких проблем.

В вопросе нет никаких выводов, никаких суждений, никаких утверждений. Вопрос- это просто вопрос. Из той информации, что до вопроса была в теме никак нельзя сделать вывод судьбе люцерны. То ли её закопали задолго до того, как на неё лег горох, то ли она росла под склоненным над ней горохом, то ли её выдернули и перенесли на другое место. Что ненормального в моем вопросе?

18

Ставрос написал(а):

Андрей, я уже писал. Не хочется мне отвечать, так и скажите. Никаких проблем.

В вопросе нет никаких выводов, никаких суждений, никаких утверждений. Вопрос- это просто вопрос. Из той информации, что до вопроса была в теме никак нельзя сделать вывод судьбе люцерны. То ли её закопали задолго до того, как на неё лег горох, то ли она росла под склоненным над ней горохом, то ли её выдернули и перенесли на другое место. Что ненормального в моем вопросе?

А в том, что люцерна росла и в других местах, где и не заваливался горох... "Горох завалился" означает завалился (т.е. лег полностью), а не склонился (наклонился)...
Вы пытаетесь найти иную версию... Я что, против, что ли? По крайней мере, вы сможете самостоятельно эмпирическим путем воспроизвести такую же ситуацию, чем подтвердить или опровергнуть показанное в моем видеоролике... Я только "ЗА"!!!
Ну, а я за то, чтобы "голову не морочить" себе якобы насыщением почвы азотом, каким-либо образом получаемым от корней... иначе говоря, я за то, чтобы не зацикливаться на пустом или практически пустом...
Я за насыщение почвы азотом, получаемым от перегнивания биомассы сидератов, причем, в подавляющей части от их вегетативной части.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Сидераты (сидерация) » Наполняют ли почву азотом своими корнями сидераты из семейства бобовы