ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Земледельческая философия » Как быстро перегнивает свежая зеленная и сухая органика?


Как быстро перегнивает свежая зеленная и сухая органика?

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Сергей написал(а):

На мой взгляд, результаты эксперимента о скорости перегнивания свежей зеленой органики также подтверждает и ролик Андрея "Картофель на бедной земле", когда при посадке картофеля вместе с семенами  в лунку закладывалась свежая зеленая органика. К концу периода она не только перегнила, но и дала положительные результаты на урожай.

Совершенно верно! Но с некоторым уточнением: в эксперименте с картофелем невозможно было наглядно людям продемонстрировать результат разложения с интервалом 1, 2, 3 месяца... к тому же, в эксперименте с картофелем свежая зеленная органика имела существенную "фору" - всё-таки промораживание и оттаивание существенно "облегчает-ускоряет" последующее разложение органики.

Кстати, в этом (2015) году мой 75-летний сосед повторил эксперимент с картофелем на том же сегменте своего огорода, но уже с !!!весенним чистотелом (вместо осенней горчицей). Не совсем чисто он провел эксперимент (с краю сегмента и всего одно растение картофеля), но, по крайней мере, размер и количество клубней было заметно больше, чем у остальных растений. Единственное, какие-то круглые черные точки были на экспериментальном растении, но нужно учитывать, что в этом году в нашей местности фитофтора все помидоры в открытом грунте погубила, и даже картофелю досталось (например, у меня картофель практически на 1 месяц раньше пожелтел-почернел-позасох).

22

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Чем отличается состав, так сказать, дикой зеленной травы, ушедшей под снег, и состав специально выращенной человеком зеленной травы, закопанной в почву? По сути ничем...

Размышляю над этими словами. В моем регионе, в естественных (природных, не трогаемых человеком) ценозах травы, все, успевают полностью вызреть, дать семена и засохнуть до наступления зимы. В вашем регионе травы в естественном ценозе не успевают семена дать и закончить вегетацию?

23

Ставрос написал(а):

Размышляю над этими словами. В моем регионе, в естественных (природных, не трогаемых человеком) ценозах травы, все, успевают полностью вызреть, дать семена и засохнуть до наступления зимы. В вашем регионе травы в естественном ценозе не успевают семена дать и закончить вегетацию?

Это хорошо, что вы размышляете, еще бы при этом анализировать надлежаще... Судя по-всему, вы не столь наблюдательны как себе представляете... Иначе заметили бы, что среди "отживших" пожелтевших травинок есть немало ещё даже достаточно "нестарых" зеленных травинок. Семена сорняков прорастают не только весной, а и в течение всего теплого времени и как бы "волнами" (обычно после недельной дождливо-влажной пасмурной погоды).
Так что биомасса сорняков, которые проросли в конце августа и погибли от мороза или под снегом, ничем не отличается от биомассы сидератов, посеянных в конце августа и погибших от мороза или под снегом...
В этом году я наглядно своему 75-летнему соседу доказал, что как бы он не утверждал, что чистотел прорастает только весной... чистотел прорастает и позже... Просто в сентябре я ему "пальцем ткнул" в приличной высоты молодых чистотелЫ, позволяющей не спутать их с другими растениями.

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-17 14:29)


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Земледельческая философия » Как быстро перегнивает свежая зеленная и сухая органика?