ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Земледельческая философия » Как быстро перегнивает свежая зеленная и сухая органика?


Как быстро перегнивает свежая зеленная и сухая органика?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Что может быть лучше большого количества слов о процессах и скорости перегнивания органической массы чем наглядный эксперимент?

С июня по октябрь 2015 года мною был проведен простой эксперимент по определению скорости перегнивания свежей зеленной органики.

2

Андрей, в чем прикладной смысл эксперимента? Почему были сомнения перегниет ли зелень за сезон?

3

Ставрос написал(а):

Андрей, в чем прикладной смысл эксперимента? Почему были сомнения перегниет ли зелень за сезон?

Ставрос, Вы не правильно представили мотивацию данного эксперимента, потому и не смогли найти прагматичную необходимость проведения данного эксперимента... Сомнений никаких не было. Версии были, но сомнений не было. Не путайте одно с другим.

Первое - данный эксперимент показал, что большая часть свежей зеленной органики перегнивает уже в течение одного месяца, а не к концу вегетативного периода, и тем более не к началу следующего сезона.

Второе - нет никакой необходимости "подсушивать" свежую зеленную органики, потому что и для разрыхления почвы останется материал в виде стеблей, которые быстро не разлагаются.

Третье - подтвердить, что самое полезное и наиболее необходимое почвенному биоценозу "поедается" им (этим биоценозом) в самую первую очередь и максимально быстро...

Четвертое - показать людям действительность (проще говоря, истину) вместо голословных утверждений некоторых о том, что свежая органика разложится в лучшем случае к следующему вегетативному сезону... или что, свежую органику нужно подсушивать (подветривать) и т.п.

4

Если не секрет, дайте ссылочку на такие утверждения

5

Например...

Накопление гумуса в природе идет по замкнутому циклу. Осенью растения отмирают, а деревья сбрасывают листву. Эта органическая масса в течение следующего лета перегнивает...
http://fialka.tomsk.ru/index.php/211-ground

Ну, а я утверждаю, что подавляющая часть наиболее полезного из заделанной в почву свежей зеленной органической массы перегнивает (поедается-переваривается бактериями и мелкой почвенной живностью) уже в течение одного месяца теплого периода... Остается лишь, так сказать, "несущая конструкция"... И проведенный мною эксперимент наглядно это показал.

Однако в 2016 году постараюсь более точнее провести этот эксперимент, создав максимально благоприятные условия, т.е. буду более качественнее поддерживать влажность почвы, а в части гороха - сделаю три заделки (после 1 месяца роста, 1,5 и 2 месяцев тоже)... дополню ещё вариантом вико-овесной смеси.

6

Андрей, из вышесказанного выходит что эксперимент совсем не имеет смысла.. По приведенной вами цитате:

1 В цитате разговор идет о отмершей вегетативной массе и опавших листьях. А вы в эксперименте используете невызревшие зеленые части растений. Химический состав совсем другой.

2 В цитате разговор идет о поверхностном внесении органических остатков, а не о закапывнии органики в почву. Вы же в эксперименте заделываете органику в почву.

3 В цитате разговор идет о позднеосеннем естественном «мульчировании», вы же заделываете органику в течение всего летнего сезона.

По сути – цитата про Фому, а вы про Ерёму – разговор на разные темы.

Никаких противоречий с тем, о чём говорится в цитате и вашим утверждением нет. И то и другое верно. Просто о разном: разная органика, разный химический состав (в зависимости от спелости растений), разные условия разложения (в почве и на почве), разный температурный режим (лето или осень-зима- весна). И те и другие процессы достаточно исследованы и описаны.

Опад (в зависимости от климатических условий региона, и состава опада) разлагется в течение нескольких месяцев или лет. Зелень неспелых растений заделанных в почву разлагается  (в зависимости от спелости и химического состава, размера заделанных частей, механического состава почвы, влажности почвы) в течение недели – месяца.

Чтобы доказать неверность изложенного в цитате, нужно на грядку, не закапывая, поздней осенью уложить растительные остатки совершенно вызревших на корню (желтых) растений. И проследить что с ними будет происходить к весне и позже.

А ещё проще сходить в лес или на участок естественного луга и посмотреть как ведет себя прошлогодний опад. Даже опыт закладывать не нужно.

7

Ставрос написал(а):

Андрей, из вышесказанного выходит что эксперимент совсем не имеет смысла..

Ну, это только с определенной "колокольни", не желающей видеть действительность такой какая она есть...

Ставрос написал(а):

1 В цитате разговор идет о отмершей вегетативной массе и опавших листьях. А вы в эксперименте используете невызревшие зеленые части растений. Химический состав совсем другой.

Ну, я Вам дал ссылку, так сказать, на вскидку. Отмершая или живая органика роль не играет, ибо живая органика тоже становится "умервщенной". Чем отличается состав, так сказать, дикой зеленной травы, ушедшей под снег, и состав специально выращенной человеком зеленной травы, закопанной в почву? По сути ничем...

Ставрос написал(а):

2 В цитате разговор идет о поверхностном внесении органических остатков, а не о закапывнии органики в почву. Вы же в эксперименте заделываете органику в почву.

Ещё раз, цитата была дана навскидку. Я бы оставил органику и на поверхности, если бы не было бы жары и сухости... Но это уже было бы не лето. Лично мне всё равно, на поверхности или в земле свежая органика перегниет максимально быстро, главное - чтобы быстрее. Быстрее - перегниет, быстрее - отдаст питание "потребителям" питательных веществ (либо с/х-растениям, либо следующему урожай сидератов).

Ставрос написал(а):

3 В цитате разговор идет о позднеосеннем естественном «мульчировании», вы же заделываете органику в течение всего летнего сезона.

Мульчирование, как вы выразились, позднеосеннее это для растений "как слону дробинка" - эффекта от него нуль. Мульча дает эффект только в жаркое причем солнечное время, причем, несмотря на цитаты...

Ставрос написал(а):

Никаких противоречий с тем, о чём говорится в цитате и вашим утверждением нет. И то и другое верно. Просто о разном: разная органика, разный химический состав (в зависимости от спелости растений), разные условия разложения (в почве и на почве), разный температурный режим (лето или осень-зима- весна). И те и другие процессы достаточно исследованы и описаны.

Если не секрет, в какой научной книге об этом говорится?

Ставрос написал(а):

Чтобы доказать неверность изложенного в цитате, нужно на грядку, не закапывая, поздней осенью уложить растительные остатки совершенно вызревших на корню (желтых) растений. И проследить что с ними будет происходить к весне и позже.

А ещё проще сходить в лес или на участок естественного луга и посмотреть как ведет себя прошлогодний опад. Даже опыт закладывать не нужно.

Вы отошли от центрального данной темы... проще всего попытаться самостоятельно прийти в огород и провести в течение вегетативного периода "зеленный" пар. А если захочется при этом посмотреть как быстро "очередной урожай" органики становится питанием для "следующего поколения" органики, то самостоятельно наглядно в этом убедиться. И даже в лес не нужно будет выезжать. Тем более, что ни на лугу, ни в лесу в течение вегетативного периода никто из почвенного биоценоза 3 "урожая" зеленной органики не заделывает (последний - везде сам уходит под снег), а если и переваривает, то лишь малую толику из оного (животных в расчет не берем).

.

В принципе, я нисколечко не удивлен, что с вашей колокольни необходимости наглядного показа людям скорости перегнивания не видно... так, по вашим словам, эта информация давно зафиксирована в научной литературе. Единственное, увы, но соответствующие ссылки на источники (как в научной литературе авторами научных материалов делается) вы не приводите... Такой прием очень часто встречается, но только не в среде специалистов...
Заметьте, я не писал научных материалов, а всего лишь совершил ряд несложных действий и зафиксировал проделанное на видео... самую наглядную, исчерпывающую и максимально доступную для восприятия людей форму.

Но всё равно - вам большое спасибо за участие в обсуждении данной темы. Единственное - пока практически ни слова конструктивного в обсуждение затронутого мною аспекта вы так ещё и не привнесли...
Запомните, я не пытаюсь оставить след в истории агронаук. Я всего лишь делюсь своим опытом с людьми (надеюсь, это не запрещено), при этом стараюсь разрушать существующие мифы в огородничестве и соответствующих разного рода книжонках и брошюрках...

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-12 22:14)

8

Из цитаты: "...Осенью растения отмирают, а деревья сбрасывают листву. Эта органическая масса в течение следующего лета перегнивает..."

Вы: "...Тем более, что ни на лугу, ни в лесу в течение вегетативного периода никто из почвенного биоценоза 3 "урожая" зеленной органики не заделывает.."

Вы доказываете неправоту утверждения что в естественном ценозе опад перегнивает долго, делая в эксперименте то, что в естественном ценозе никто не делает. Это абсурд.

Очевидно же, что разговор о разном. Если для вас это не очевидно, то дальнейший разговор бессмыслен.

Если хотите разобраться что к чему в данном вопросе, а не стать очередным пустозвоном, то для себя разберитесь в чем разница между соотношением целлюлоза-азот - вода в растениях на ранних стадиях вегетации и тем же самым в растениях полностью закончивших вегетацию и опавших листьях. И как это соотношение влияет на скорость перегнивания. Ну или хотя бы для начала в чём разница между сеном и соломой, почему для мертвой травы два разных слова применяют. Судя по вашему "Отмершая или живая органика роль не играет...", вы разницы не понимаете.

Вы пишете: "Мульчирование, как вы выразились, позднеосеннее это для растений "как слону дробинка" - эффекта от него нуль. Мульча дает эффект только в жаркое причем солнечное время, причем, несмотря на цитаты..." Поразмышляйте над простым вопросом, каким образом существуют естественные ценозы? В них почти весь опад ложится на почву именно осенью.

Ну и сходите таки в лес, посмотрите сколько времени перегнивают опавшие листья, прежде чем доказывать, что это не правда.

По поводу конкретных ссылок на источники. В учебниках по агрохимии в разделе об органических удобрениях всё это есть. Искать не трудно.

9

Ставрос написал(а):

Вы пишете: "Мульчирование, как вы выразились, позднеосеннее это для растений "как слону дробинка" - эффекта от него нуль. Мульча дает эффект только в жаркое причем солнечное время, причем, несмотря на цитаты..." Поразмышляйте над простым вопросом, каким образом существуют естественные ценозы? В них почти весь опад ложится на почву именно осенью.

Захотите поговорить о мульчировании, делайте это в теме про мульчирование. Проведение же вами аналогии опада с мульчированием не больше чем "Я так считаю!", звучащее от левой ноги...

Ставрос написал(а):

Из цитаты: "...Осенью растения отмирают, а деревья сбрасывают листву. Эта органическая масса в течение следующего лета перегнивает..."

Вы: "...Тем более, что ни на лугу, ни в лесу в течение вегетативного периода никто из почвенного биоценоза 3 "урожая" зеленной органики не заделывает.."

Вы доказываете неправоту утверждения что в естественном ценозе опад перегнивает долго, делая в эксперименте то, что в естественном ценозе никто не делает. Это абсурд.

Очевидно же, что разговор о разном. Если для вас это не очевидно, то дальнейший разговор бессмыслен.

Вас сильно заклинило на второй части той цитаты (на листовом опаде), попробуйте остановиться на первой части, там где про отмирание растений поздней осенью... и вовсе не обязательно от того, что дорастают до окончания своего роста, ибо многие из них гибнут и не дожив до своей "старости". Абсолютно тоже самое происходит с сидератами посеянными осенью. Летом же свежая зеленная органика заделанная в почву тоже гибнет не дожив до своей "старости". Хотя я  с вами абсолютно согласен, что вы ведете абсолютно бессмысленный разговор, по причине того, что вы существенно отдалились от обозначенного в первом сообщении данной темы...

Ставрос написал(а):

Если хотите разобраться что к чему в данном вопросе, а не стать очередным пустозвоном, то для себя разберитесь в чем разница между соотношением целлюлоза-азот - вода в растениях на ранних стадиях вегетации и тем же самым в растениях полностью закончивших вегетацию и опавших листьях. И как это соотношение влияет на скорость перегнивания. Ну или хотя бы для начала в чём разница между сеном и соломой, почему для мертвой травы два разных слова применяют. Судя по вашему "Отмершая или живая органика роль не играет...", вы разницы не понимаете.
Ну и сходите таки в лес, посмотрите сколько времени перегнивают опавшие листья, прежде чем доказывать, что это не правда.
По поводу конкретных ссылок на источники. В учебниках по агрохимии в разделе об органических удобрениях всё это есть. Искать не трудно.

Если не хотите продолжать свои изречения в режиме балабольства, то не стоит в подтверждение своих слов делать ссылки в стиле "на деревню дедушке". Как говорится, это очень не комельфо... Умные люди, коих в научной среде очень много, при конкретной аргументации чьими-то доказательствами (если своих конкретных не хватает) делают ссылки на конкретные места конкретных источников. Думаю, что если вы учились хотя бы в техникуме, то наверняка должны знать как это делается при написании контрольных и курсовых работ...
И не забудьте сделать ссылку на рассмотрение в агрономии "соотношения целлюлоза-азот-вода", потому что в основном в органике затрагивается соотношение "углерод-азот".
Более того, мне абсолютно до лампочки, что кто-либо говорит о каких-либо соотношениях в составе органики. На самом деле всё гораздо проще в данном аспекте, чем пытаются раздувать некоторые. Для плодородия почвы любая свежая зеленная органика полезна, причем в любом соотношении в ней!!!

10

Я вас услышал Андрей. Пожелания ваши учту. Разговор продолжать здесь не вижу смысла.

11

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Захотите поговорить о мульчировании, делайте это в теме про мульчирование. Проведение же вами аналогии опада с мульчированием не больше чем "Я так считаю!", звучащее от левой ноги...

Не нашёл у вас тему о мульчировании. Где вопрос можно задать?

12

Ставрос написал(а):

Я вас услышал Андрей. Пожелания ваши учту. Разговор продолжать здесь не вижу смысла.

Абсолютно вас понимаю... ведь вы потеряли нить обсуждения. Тем более, что именно по затронутому в первом сообщении данной темы вам сказать нечего, если, конечно же, не считать отсебятины и демагогии...

13

Ставрос написал(а):

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

    Захотите поговорить о мульчировании, делайте это в теме про мульчирование. Проведение же вами аналогии опада с мульчированием не больше чем "Я так считаю!", звучащее от левой ноги...

Не нашёл у вас тему о мульчировании. Где вопрос можно задать?

Вы не знаете как это решается на интернет-форумах?! Раскрываю вам страшную тайну - если нет уже созданной соответствующей темы, то она (эта самая соответствующая тема) попросту создается как новая, конечно же, при наличии полномочия на создание новых тем... У вас что, такого полномочия как и у других форумчан нет?

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-13 13:41)

14

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Абсолютно вас понимаю... ведь вы потеряли нить обсуждения. Тем более, что именно по затронутому в первом сообщении данной темы вам сказать нечего, если, конечно же, не считать отсебятины и демагогии...

Возможно вы правы. Уточню ещё раз (не для продолжения разговора здесь, а для своего понимания) Я спросил о прикладном значении эксперимента. Вы объяснили это в 5-м сообщении. Верно?

15

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Вы не знаете как это решается на интернет-форумах?! Раскрываю вам страшную тайну - если нет уже созданной соответствующей темы, то она (эта самая соответствующая тема) попросту создается как новая, конечно же, при наличии полномочия на создание новых тем... У вас что, такого полномочия как и у других форумчан нет?

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (Сегодня 10:41)

Благодарю за подсказку.

16

Ставрос написал(а):

Возможно вы правы. Уточню ещё раз (не для продолжения разговора здесь, а для своего понимания) Я спросил о прикладном значении эксперимента. Вы объяснили это в 5-м сообщении. Верно?

Промежуточная цель - да, в пятом сообщении. Основная же цель - показать людям действительность, тем самым положить конец разглагольствованиям по поводу длительности срока разложения свежей зеленной органики и якобы огромной необходимости в великом ускорении её разложения за счет всяких там ускорителей разложения типа байкалов, сияний и тому подобных.

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-14 10:19)

17

Как через промежуточную цель можно прийти к основной?

Зачем приводили цитату никак не связанную с основной целью эксперимента?

18

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Думаю, что если вы учились хотя бы в техникуме, то наверняка должны знать как это делается при написании контрольных и курсовых работ...

В техникуме я к сожалению не учился. Вы что заканчивали?

19

Ставрос написал(а):

Как через промежуточную цель можно прийти к основной?

Раскрою, по-видимому, то, что осталось для вас секретом - проводится соответствующий, эксперимент... в процессе проведения эксперимента его начало, промежуточные результаты и окончание фиксируется на видео... затем всё монтируется в единый видеоролик и выкладывается в публичный доступ, например, через тот же самый видеоресурс под названием youtube.com или прочие с менее удобным функционалом rutube.ru и video.mail.ru... было бы только желание.

Ставрос написал(а):

Зачем приводили цитату никак не связанную с основной целью эксперимента?

Вы постоянно забываете указывать  сказанного вами... именно как вашей точки зрения. А то получается, что она и действительность это одно и тоже...
Первая половина цитаты вполне относится к данной теме, собственно как и к промежуточной, и основной целям эксперимента.

Ставрос написал(а):

В техникуме я к сожалению не учился. Вы что заканчивали?

А что и в ВУЗе тоже не обучались? Там тот же самый алгоритм оформления цитат... без каких-либо "давно и всем известно" или "это есть в интернете"...
В возрасте 29-34 лет получил высшее образование, не связанное напрямую с сельским хозяйством. А до этого был советский "почтовый ящик" и угольная шахта, не считая многолетней практики на огородах родственников.

20

На мой взгляд, результаты эксперимента о скорости перегнивания свежей зеленой органики также подтверждает и ролик Андрея "Картофель на бедной земле", когда при посадке картофеля вместе с семенами  в лунку закладывалась свежая зеленая органика. К концу периода она не только перегнила, но и дала положительные результаты на урожай.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Земледельческая философия » Как быстро перегнивает свежая зеленная и сухая органика?