ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Сидераты (сидерация) » Сидераты ОСЕНЬЮ


Сидераты ОСЕНЬЮ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Далеко не все сидераты годятся для осенней сидерации, даже несмотря на своевременность посева.
В этом я лично убедился, когда осенью 2014 посеял в начале сентября горчицу белую (по крайней мере, так было написано на упаковке), рапс яровой и редьку масличную. Даже на сегменте, где было одинаковое предшествующее (целина-залеж, затем два года был "черный пар", а в 2014-ом - картофель) посеянные 7 сентября рапс яровой и редька масличная в разы отставали от горчицы белой.
Но даже и с горчицей не всё так однозначно. Так детерминантный по форме распределения листовой массы (как например, у салатов - по форме напоминающую конус елки, вполне возможно, что это была горчица сарептская) сорт горчицы в разы отставал от индетерминантного сорта горчицы (как бы перевернутый конус - как бы острием конуса вниз).

2

Можно ли осенью вырастить вполне хороший урожай сидератов и высадить чеснок в грядки с сидератами без заделки этих самых сидератов?

3

Как вам такой урожай горчицы белой осенью 2015-го?! Обратите внимание на разницу между посеянной 26 августа и 30 августа горчицей. Разница по срокам высева составляет всего 4 дня, а разница по высоте - 30-40см.

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-09 23:35)

4

А вот и ранее проанонсированный видеоролик "Сидераты осенью. Разные виды и сорта (2015)". Ждал момента, чтобы заснять, когда нормальным снегом накроет.

В осеннем марафоне сезона 2015 принимали участие:
1) горчица белая;
2) горчица сарептская;
3) редька масличная;
4) рапс яровой;
5) фацелия;
6) люцерна;
7) вико-овесная смесь.

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-18 10:48)

5

Сергей, Вы говорили, что обработка на Вашем огороде осуществляется классическим способом (штыковой лопатой), осенью и весной. Мои родственники (и я, когда им когда-то помогал) копали лопатой огород в лучшем случае осенью и весной, но очень часто - только весной.
Скажите, а у Вас на огороде применяется осенняя сидерация, соответственно, какие сидераты и сколько лет (если, конечно же, применяется)?
Просто, насколько я знаю, некоторые относительно недавно начали применять сидерацию, а некоторые что-то об этом слышали, но не применяют её по каким-то причинам.

6

МАЗНЕВ Андрей написал(а):

Сергей, скажите, а у Вас на огороде применяется осенняя сидерация, соответственно, какие сидераты и сколько лет (если, конечно же, применяется)?.

Для начала скажу, что я не хозяин огорода  в полном смысле этого слова. Хозяева - родители, а я играю второстепенную роль, помогаю им. Поэтому все ключевые решения принимают они. Если я даже что-то и советую им, хотя бы попробовать, поэкспериментировать, чаще всего встречаю отказ, даже при том, что я сам готов (без их помощи) что-то попробовать. Причина отказа та же самая - они старше, опытнее, лучше знают.
Я являюсь подписчиком на Ваш ютубовский канал, и из всех идей, подсмотренных на ютуб-канале, я им привил, пока, тока 2 - подвязка помидор и... сидерация.
Что касается сидерации, то мы применяем только осеннюю сидерацию и второй год, и только на 1/4 части участка (по причине того, что авось хуже будет).
Если в прошлом году после сбора урожая и посева горчицы белой, она осенью набрала неплохую зеленую массу и ее заделали достаточно поздно, то в этом году также, посеяв горчицу, родители по системе "ОБС" (одна бабка сказала), не дав ей набрать достаточную зеленую массу, поспешили заделать ее раньше. Якобы кто-то сказал, что сидераты чуть должны вырасти и тогда будет самый сок, а не дай Бог она зацветет, то тогда всей сидерации хана. Я пытался убедить, что сама фишка сидерации именно в зеленой массе, которая и перерастает в удобрение. В этом году я хотел оставить сидераты под снег, а весной заделать их при помощи уже мотокультиватора. Но когда очередной раз приехал на дачу, то они уже были заделаны((
Кстати, прошлогодняя сидерация дала положительные результаты, на мой взгляд, на этом сегменте сажали помидоры и они выросли крупнее и лучше, чем помидоры в т.ч. того же сорта на другом сегменте. Визуально это было видно, на что я и обратил внимание. Поэтому в этом году сидерацию решили повторить, но с ней вышла вот такая вот котовасия...

7

Знакомая ситуация. Примерно тоже самое как у меня один из соседей - 75-летний дедуля. Но у меня существенно отличается ситуация. Я ему показал иное наглядно. Он сначала не верил в сидераты. Когда я на его истощенной земле провел эксперимент с 3 кустами картофеля (про это есть видеоролик), то он тут же стал ярым сторонником сидерации. Но при первом личном опыте мало того, что не слушал меня и посеял гораздо позже, чем земля освободилась от картофеля, так ещё и перекопал горчицу высотой !!! 10-15см, не дав ей набрать массу. Но так как за забором он видит совершенно другой результат (два год я под зиму не заделывал органику в почву, как и сейчас третий год), то в этом году он впервые даже не стал перекапывать огород "под зиму" и дал сидератам расти до самого снега. Но даже и этой осенью он меня всё равно не послушал - ему говоришь как правильно делать (так, как уже отработано), а он всё равно на свой лад делает - посеял 1-соточную норму горчицы на площади в 1/4 сотки, соответственно, горчица выросла тоненькой, но все равно гораздо выше - в основном 35-50см!!!

Насчет цветения. Горчице, редьке и остальному, как правило, для созревания нужно примерно столько же по времени, сколько до этого оное росло с момента посева. Ну, а если даже в конце лета (25-30 августа) посеять, например в нашей местности (практически Москва), цветение сидератов уже никаких семян не даст. Так как уже достаточно низкая температура, отсутствие нормального солнца и малая продолжительность светового дня попросту не дадут завязавшимся вызреть.
Кстати, у 75-летнего соседа горчица начала зацветать уже в начале октября (сеял примерно 15 августа). Да толку-то от этого... первый снег 8-9октября... заморозки... пасмурно...
У другого моего соседа, где я провожу 3-хлетний эксперимент с картофелем и осенней сидерацией (про это тоже есть видеоролик), горчица тоже зацвела в середине октября, а сеял 28 августа.
У меня горчица, посеянная 26 августа тоже цвела, но выросла аж 75см и после относительно сильных заморозков в сочетании с первым непродолжительным относительно мощным снегом повалилась и погибла. Посеянная 30 августа горчица даже и не намекала на цветение, но была на 30-40см ниже. Посеянная 28 августа горчица была в середине: и не зацвела, и 50-55см высотой была...

Единственное могу Вам посоветовать - выпросить у родителей сегмент размером 4-5м х 4-5м для осенней сидерации без заделки, но заранее. Причем, после посева сидератов огородите сегмент колышками с 4 сторон (это для родителей будет работать как дополнительный психологический барьер  :idea:   :flag:  ). Кроме того, попробуйте саргументировать тем, что в природе на заброшенном огороде никто органику в почву не заделывает, а вот урожай после "разработки" заброшенного урожая как на удобренной земле... Глядишь, может быть, "не поднимут руку (лопату)" на выделенный Вам сегмент. :blush: Скажите им, что не стоит путать одно (то, что нужно делать со свежей зеленной органикой летом, т.е. когда достаточно жарко) с существенно другим (то, что нужно делать со свежей зеленной органикой осенью, т.е. когда достаточно холодно)...

Почему я задал Вам свой вопрос? Потому что меня очень интересует именно системный эмпирический материал, проще говоря, интересует практика достаточно глубокой обработки почвы (длина штыковой лопаты 27-28см) и именно !!! в сочетании с осенней сидерацией и именно !!! без заделки органики в почву. Была надежда, что Вы так делаете хотя бы лет 5-7...

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-19 17:13)

8

Спасибо за совет)

Хотелось бы услышать мнение Ставроса о сидерации. Ставрос, есть ли у Вас опыт сидерации и какой?

9

Сергей написал(а):

Хотелось бы услышать мнение Ставроса о сидерации. Ставрос, есть ли у Вас опыт сидерации и какой?

Дополню - Ставрос, можете даже и без ссылок на научные статьи...

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-21 15:00)

10

Кстати, про "Заделывать или не заделывать сидераты осенью?"...

Как мне представляется, для тех, кто считает, что свежую зеленную массу сидератов осенью тоже нужно заделывать в почву, вполне может быть "золотой серединой" заделка свежей органики после того, как сидераты полягут от соответствующих заморозков (это касается рано посеянных сидератов, успевших вырасти достаточно высокими)... а посеянные позже сидераты, которые ещё и в половину от своей нормальной высоты не выросли, т.е. выдерживают и более сильные заморозки, вполне можно заделать примерно за полмесяца до срока обычного выпадения снега. Например, в нашей местности снег обычно выпадает в середине-конце ноября, поэтому 1 ноября вполне можно заделать органику... опять-таки скажу, если кто является сторонником заделки свежей органики и осенью тоже.

Отредактировано МАЗНЕВ Андрей (2015-11-21 17:25)

11

Сидераты осенью. Горчица белая (2017)

12

Сидераты осенью. Горчица белая и сарептская - большая разница


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Сидераты (сидерация) » Сидераты ОСЕНЬЮ