ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Переработка и консервирование » Соковыжималки для большого объема яблок


Соковыжималки для большого объема яблок

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кто отжимал из относительно большого объема яблок сок, тот наверняка скажет, что это далеко не такой уж легкий труд: надо не только тщательно помыть яблоки, но и нарезать их, как минимум, на пополам, а также вырезать сердцевину...
Конечно же, те, у кого есть соответствующий пресс (на основе крупных винтов или домкрата) возразят мне, что мол достаточно только тщательно помыть яблоки.
Согласен! Но для их метода нужна, как минимум, соответствующая крепкая конструкция, а уж необходимое винтовое в магазине вообще не купить. Понятное дело, что домкрат в магазине можно купить.

Но, может быть, есть альтернатива вышеуказанным способам отжима соков в большом объеме?

Имея опыт отжима яблочного сока соковыжималками двух видов с вертикальным сеткой-барабаном ("Куряночка") и конусным сетко-барабаном ("Bullet-Express"), а также классом поболее, скажу вам со всей уверенностью - Есть!

Это достаточно крупные соковыжималки. Но все ли они одинаковы внутри "рабочих органов"?

http://se.uploads.ru/t/oCXQK.jpg http://se.uploads.ru/t/ijYHC.jpg

2

Будучи в поиске такой относительно мощной и относительно производительной соковыжималки я зашёл в один из наших местных магазинов и увидел там то ли "Россошанку", то ли "Дачницу" (не помню точно) за 3700 руб. Не знаю, то ли в её конструкции металлической сетки внутри барабана нет, то ли меня в заблуждение ввел менеджер по продажам, но этой сетки в этой соковыжималке похоже нет. А вся изюминка именно в этой сетке.

Поинтересовался у продавца, а не бывает ли у них соковыжималки "Салют". Продавец пообещал, что соковыжималка "Салют" ожидается через пару недель...

Подчеркиваю, что я не рекламирую эту соковыжималки или что-либо ещё... Мне это абсолютно всё равно, я не занимаюсь ни производством, ни торговлей, ни прочим сбытом чего-либо...

А вот нижеследующих два видеоролика, похоже, именно от продавца соковыжималок "Салют". Но, по крайней мере, многие важные аспекты можно посмотреть в его видеороликах, так достаточно подробно и наглядно им показано...

3

...

4

А вот пример, если в конструкции соковыжималки такого класса нет той самой металлической (из нержавеющей стали) сетки с загнутым вовнутрь верхнем краем (из полимера)...

5

Ну, а "Нептун", на мой взгляд, вообще не может называться соковыжималкой... это скорее шинковка-измельчитель, но никак не соковыжималка...

6

Так вот, будучи в поиске такой вот (производительной) соковыжималки, на позапрошлой неделе я зашел в тот самый один из наших местных магазинов. И на полке увидел соковыжималку "Салют" да ещё по цене всего лишь 2500руб. И это при том, что самая дешевая её цена, которую я нашел в Москве - 3500руб.
Продавец подчеркнула, что это цена с уценкой. Судя по всему, она откуда-то падала, но скорее всего, падала в коробке, потому что царапин и потертостей не было, было немного только погнуто кольцо-замок, закрывающее верхнюю половину, а также была небольшая зазубренка на нижнем пластмассовом корпусе снизу. В общем, осмотрев соковыжималку на предмет отсутствия трещин и проверив её в работе без загрузки чего-либо... купил всего лишь за 2500 руб.

Ну, и практически сразу испытал соковыжималку в деле на обычных дешевых (41руб за 1 кг) яблоках не твердых сортов. Яблоки никак не резал, они были без гнилостей, только тщательно их помыл.
Из 2,7 кг яблок (подчеркиваю - не свежесобранных летом, а именно в магазине и зимой) сока получил 1,6 кг, т.е. даже больше половины, конечно же, это при сравнении по весу... Взвешивал на электронных кухонных весах, рассчитанных на 5 кг.

Что стоит отметить?

Сок через щели верхней вставляемой половины верхней части хоть и немного, но всё-таки просачивается. Но когда "перевариваешь" ведрами быстро и просто, то это сущая мелочь...

Вибрация по сравнению с мелкими кухонными соковыживалками очень большая. Порой соковыжималка норовила выкрутиться из-под рук. Но стоит отметить, что яблоки я кидал целиковыми (не резанными, ни вырезанными). Вибрацию я позже решу очень просто - прикручу соковыжималку, так сказать, к станине (есть у меня верхняя толстая ламинированная плита от старой кухонной тумбочки)... или какой-нибудь другой аналогичный вариант реализую.

Так что, эти проблемные места считаю ничтожными по сравнению с колосальной производительностью и высокой простотой эксплуатации (жмых удаляется очень просто и быстро, ну а яблоки достаточно только помыть, ни резать, ни удалять серцевины совершенно не нужно, даже и хвостики-плодоножки можно не удалять)!!!

Стоит отметить и такой момент как мытье. Ни какого, так сказать, промежуточного мытья (между загрузками) соковыжималки не требуется.
Единственная проблема с мытьем, которая может расценена как проблема только одно - мытье нижней половины верхней части соковыжималки. Для этого есть 3 варианта мытья нижней "чаши":

1) Эта деталь снимается просто и очень быстро... крепится она всего лишь 4-мя короткими саморезами, т.е. берется обычная крестовая отвертка и откручивается пластмассовая "чаша" и легко и просто моется без моющих средств обычной струей чистой воды...

... для тех, у кого имеются комплексы общения с отвертками и саморезами, а также для тех, кому в самых страшных видениях видится беготня за соковыжималкой с отвертками в руках, есть другие два способа (без отверток и без гаячных ключей)...

2) Нижняя "чаша" ополаскивается из обычного кухонного кувшинчика (мерного кувшинчика) обычной водопроводной водой. Всё без каких-либо затруднений быстро и просто смоется через сливную горловину (через что сок вытекает).

3) После того, как помоете верхнюю чашу с внутренностями, собираете всё обратно. Включаете и тоненькой струйкой льете в загрузочную горловину - все яблочно-пюрерное, находящееся в немытой нижней "чаши", выльется через сливную горловину.

Имея опыт соковыжимания соковыжималками типа Куряночка (практически то же самое Журавинка) и типа классических импортных с коническим сеткой-барабаном, а также соковыжималкой "Салют", могу сказать с высокой долей уверенностью, что такая соковыжималка как "Салют" соответствует заявленным производителем возможностям.

Ну, а что касается более исчерпывающего доказательства этого, то прошу после яблочного спаса на мой ютубовский канал and71rus (если не мешок, то пару-тройку ведер за раз в видеоролике будет "переварено" точно... и без монтажа). Если кому интересно, подписывайтесь на мой канал, и ютуб тогда проинформирует подписавшихся о появлении у меня на канале новых видеороликов.

7

Ну, а вот пример того, как слабо развитая фантазия обывателя в технической сфере ставит его просто в тупик...
Стоит подчеркнуть, что у данной соковыжималки ("Дачница") нижняя "чаша" крепится не на быстро откручивающиеся-закручивающиеся 4 самореза, а уже на 4 болта...

8

Наконец-то "руки дошли" и до съемки видео про соковыжималку, которая достойна, чтобы её считали способной в бытовых условиях отжимать сок из яблок в действительно большом объеме - это соковыжималка "Салют"! Причем, я в отличие от многих других вместо пустословия о своих соковыжималках показываю действительность наглядно...
Такие соковыжималки как "Журавинка", "Куряночка" и т.п. "даже и близко не стоят" с соковыжималкой "Салют"!!!

9

Решил проверить возможность отжима целого ведра яблочного сока за 20 минут, и вот что получилось...

10

Соковыжималка Салют. UpGrade #1 (снижение вибрации)

11

Соковыжималка Салют. UpGrade #2 (удобный влагозащищенный переключатель)

12

Соковыжималка Салют. UpGrade #3 (продолжительная работа)


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Переработка и консервирование » Соковыжималки для большого объема яблок