ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Борьба с сорняками » Борьба с сорняками красной группы опасности (вьюнок полевой,осот и тп)


Борьба с сорняками красной группы опасности (вьюнок полевой,осот и тп)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В народе названия разные бывают вплоть до того, что совсем не тем чем есть называют, например, мои соседи это растение называют "повиликой", хотя повилика полевая это существенно иное растение...
Упомянутый Вами сорняк называется "вьюнок полевой".
Как бы кто и какие отклики по его выведению не писал, но на самом деле с ним не так уж и сложно бороться... естественно, всё в мире относительно.

Такие сорняки как вьюнок полевой и осот я отношу к красному уровню опасности.

Рассмотрим только экологически чистые способы борьбы с ними.

Сорняки красного уровня опасности выводятся карантином в течение 2 лет. При этом, весной почва взрыхляется на глубину 15-25 см обычной штыковой лопатой (более легкий вариант - культиватором), а далее - при появлении новых ростков делается очередная перекопка (но уже только лопатой) с выборкой подземных побегов на глубину штыковой лопаты. Карантин проводится в течение 2 лет, естественно, подряд.
Есть и другой вариант - с ранней весны до последних теплых дней осени (т.е. после окончания теплых дней после "волны" заморозков) карантинная площадь накрывается световлагонепропускающим материалом, например, двумя слоями толстой черной пленки... или одним слоем любой пленки и одним слоем картона. Пленка нужна для сохранения влаги в почве. А влага с теплом являются важными факторами, провоцирующими рост растений, т.е. расход питательных веществ. Такой карантин проводится тоже в течение 2 лет.
У меня 2 года после 2-летнего карантина с выборкой с помощью лопаты и 1 год после 2-летнего карантина с черной пленкой... на конец сезона 2014 года на прокарантиненных сегментах вьюнка нет.

Подрезания и прополки для сорняков красного уровня опасности - это как слону дробинка...

2

Вот опыт в данном направлении

3

Вот, так сказать, повтор 2х-годичного карантина от сорняков красной группы в течение сезонов 2014 и 2015 годов, но уже на другом сегменте.
Во втором видеоролике наглядно демонстрируется последствия двухлетнего отсутствия пополнения сорняками питательных веществ, получаемых при фотосинтезе, в форме жалких белых стебелечков. В последней части второго видеоролика демонстрируется результат впервые проведенного мною (не в мире, а именно на моем огороде) эксперимента по сочетанию противосорнячного карантина и сидерации, подчеркиваю, именно в конце 2-го сезона данного карантина.

Борьба с сорняками. Черная пленка, 1-й сезон (2014)

Борьба с сорняками. Черная пленка, 2-й сезон (2015)

4

Борьба с сорняками. Черный пар


Вы здесь » ХОЗЯИН И ХОЗЯЮШКА » Борьба с сорняками » Борьба с сорняками красной группы опасности (вьюнок полевой,осот и тп)